Необычные факты, связанные с Великобританией

образовательное АГЕНТСТВО
АНГЛИЯ. Эксклюзивный Мы любим Англию

-> Великобритания, которой вы не знаете

Культура Великобритании, так же как и ее история, чрезвычайно богата на всевозможные странности. Левостороннее движение, странное мужское платье - килт, мешок шерсти на кресле спикера палаты лордов - все это не совсем обычное. Да обо всем этом вы, наверное, уже слышали. И очередное повторение вряд ли подогреет ваш интерес к Соединенного Королевства. Попробуем пойти другим путем и предложить вам просто несколько фактов, о которых вы, возможно, услышите впервые.

  • Британские законы имеют долгую и сложную историю. Здесь нет писаной конституции, а в законодательстве можно найти немало курьезов. Так, акт парламента об обязательном использовании английского языка в государственных судах было написано по-французски. Формально в стране до сих пор действует закон, обязывающий каждого человека, которому больше 14 лет, по меньшей мере 2:00 на неделю посвящать стрельбе из лука.
  • Англичане любят чай больше, чем кто-либо. Потребление чая на душу населения в Англии превышает аналогичный показатель в Японии - в три раза, в США - в двадцать два раза.
  • Возвращаясь после вспишнои атаки, британские подводные лодки вывешивают «Веселого Роджера». Адмирал Артур Уилсон когда-то заявил, что использование субмарин - это «подло, нечестно и, черт побери, не по-английски!». А 1914 капитан подводной лодки E9, что затопил немецкий крейсер, Макс Хортон, помня эти слова, приказал изготовить пиратский флаг и поднять его при заходе в порт. Эта шутливая практика превратилась в традицию, которой придерживаются по сей день, например недавно - во время военной операции в Ливии.
  • Когда кто-то идет бесшумно, у нас принято говорить «ушел по-английски». Интересно, что в Англии в таком случае «идут по-французски». А происхождение в обоих выражений - общее. В период Семилетней войны англичане и французы насмешливо говорили так друг о друге, а именно о солдатах вражеской армии, самовольно и, конечно, ничего никому не говоря, оставляли расположение части.
  • Английский город Суиндон знаменитое благодаря своим круговым перекрестком, которые считаются одними из самых запутанных в мире. Больше других известно «Волшебное перекресток»: оно расположено на пересечении пяти дорог и состоит из двухполосного кольца и «нанизанных» на него пяти малых круговых перекрестков.
  • В английском городе Эксетер находится улица, претендовавшая на звание самой узкой в мире. Длина этого «проспекта» с гордым именем Парламент-стрит составляет 50 м, а ширина в самом узком месте - всего лишь 64 см.
  • Виндзорский замок в графстве Беркшир - старейшая в Европе действующая королевская резиденция. Английские, а затем британские монархи живут здесь с XI века. Кроме того, учитывая, что здесь постоянно проживают и работают более пятисот человек, Виндзорский замок признается крупнейшим населенным замком в мире.
  • Место с самой длинной в Европе названием находится в Уэльсе. Это великая поселок Лланвайрпуллґвинґилґоґерихвирндробуллллантисилиоґоґоґох. В переводе это неописуемое слово означает «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио в красной пещеры». Считается, что такое название было придумано в шестидесятых годах позапрошлого века местным жителем специально для привлечения туристов.
  • Первый в мире пазл появился в Англии 1769 Его изобрел картограф Джон Спилсбери. Сначала головоломка предназначалась не для развлечения, а для обучения и представляла собой разрезанную на отдельные государства карту Европы.
  • Одним из основателей цирка в его нынешнем виде считается англичанин Филипп Астли. В частности именно он 1768 изобрел современную цирковую арену, определив опытным путем, что для бега лошадей по кругу лучше всего подходит площадка диаметром 13 м.
  • Пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением на земле до 1311, когда рекорд был побит английскими архитекторами. Линкольнский кафедральный собор удерживал первое место по высоте в 1549, когда буря завалила главный шпиль и первенство отошла к церкви Св. Олафа в Таллинне.
  • Все немеченого лебеди-шипуны на Темзе считаются принадлежащими королю. Британские монархи по закону являются собственниками этих птиц еще с XII века, когда мясо лебедей считалось деликатесом.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Комментарии

Похожие

Модель VICTORIA'S Secret Барбара Палвин и Неймар, безусловно, имеют одну общую черту - впечатляющий список р...
Модель VICTORIA'S Secret Барбара Палвин и Неймар, безусловно, имеют одну общую черту - впечатляющий список результатов. Сегодня мы показали, что 23-летняя красавица родилась в Венгрии. заметили, пробираясь из квартиры в первые часы после вечеринок в восточном Лондоне с футболистом «Пари Сен-Жермен».
Бонусный код bwin 2018 | Безопасный ваучер на 100 €!
Новые клиенты ищут нового оператора ставок, который дает им хороший бонус. Купон всегда интересен и создает привлекательный стимул для первых игр. Для этого у клиента пари даже есть очень большое предложение, в котором можно спокойно искать. Клиент выбирает
Наташа Сен (жена Дэвида Физдейла) Wiki, возраст, биография, рост, состояние, факт
... факты, мелочи, родители, образ жизни и дети: Наташа Сен - любящая и заботливая жена главного тренера НБА "Дэвид Физдейл" . В 2017-м году плей-офф НБА Дэвида Мемфиса Гриззлиса проиграл Сан-Антонио Спёрс Грега Попвича в первом раунде плей-офф НБА 2017 года. Наташа Сен Биография, возраст, день рождения,
IEM 2016 - третий финал Intel Extreme Masters в цифрах
... ��вязанные с IEM 2016? На сегодняшний день проведено 58 турниров, соревнования Intel Extreme Masters были проведены на пяти континентах, а количество запущенных сессий увеличилось за 10 лет с 0,5 миллиона до 132,2326 миллиона.
Силезский стадион Вроцлав
... ск-Вроцлав играет на Муниципальном стадионе во Вроцлаве. Объект расположен на проспекте Слёнска 1. Он принадлежит муниципальной компании Wrocław 2012, которая сдает ее в аренду клубу. Новый стадион был введен в эксплуатацию в сентябре 2011 года. фот. Википедия Стадион
?вязанные с IEM 2016?
Все права защищены. © 2016