Рекомендуем рецепт домашнего пасхального курека с яйцом

12-03-2013 / Шеф-повар рекомендует


<a target=_blank href='/stati/ru/ala-20-olimpijskih-citat-kotorye-vdohnovat-vas-na-to-ctoby-delat-lucse-i-byt-lucse.html'>Хотя это может вас</a> удивить, оно находится на глубине 125 метров в соляной шахте в Величке   Карчма Гурнича   с настоящей подземной кухней Хотя это может вас удивить, оно находится на глубине 125 метров в соляной шахте в Величке Карчма Гурнича с настоящей подземной кухней. Все блюда готовятся на месте с использованием ингредиентов высочайшего качества. Не только туристы, посещающие соляное подполье, имеют возможность попробовать блюда, приготовленные здесь. Также участники организовали в соляные подземелья события они проводятся по специальности гастрономии шахты.

Тадеуш Михалик возглавляет команду поваров из шахты в Величке. голова подземная кухня По случаю Пасхи приглашаем попробовать клюкву по любимому рецепту. Я желаю всем счастливого семейного отдыха и призываю вас попробовать рецепт, на мой взгляд, лучшего домашнего пасхального курека, - говорит Тадеуш Михалик.

Ингредиенты для кислого супа на 5 человек:

  • Закваска 0,5л *
  • Копченая ветчина / копченый бекон / копченые кости
  • Лук 1 шт
  • Картофель 400г
  • Чеснок 2zilies
  • Свежий хрен около 50г
  • Крем 18% 50 мл
  • Яйцо 5 шт
  • Лавровый лист, душистый перец
  • Соль, перец, специи магги
  • Майоран сушеный

Ингредиенты для закваски:

  • 1 литр теплой воды (кипяченой)
  • 150 г (около стакана) ржаной или цельнозерновой муки
  • Ложка ржаных отрубей
  • 2 лавровых листа
  • 3-4 зерна фитотерапии
  • Чеснок около 2 зубчиков
  • Несколько очень маленьких фрагментов серой каменной соли
  • Кожа цельнозерновой или ржаного хлеба

* Я готовлю закваску для супа на 3-4 дня раньше, согласно рецепту ниже.

Приготовление закваски:

Чтобы закваска шла хорошо, для ее приготовления необходимо использовать стеклянный или каменный сосуд. Влейте в нее муку и залейте предварительно кипяченой теплой водой. Смешайте, добавьте: лавровый лист, душистый перец и корочку из непросеянной муки или ржаного хлеба. В конце бросьте чеснок (нарезанный) и перемешайте. Поэтому приготовленную закваску обязательно накрыть тряпкой и убрать в теплое место на 3 дня. Внимание! За это время закваску нельзя смешивать или переносить в другое место, - советует Тадеуш Михалик. Когда закваска готова, мы вынимаем кусок хлеба и выливаем его в банку. Хранить в холодильнике, пока рукоятка не будет готова.

Способ приготовления супа:

Я использую ветчину, чтобы приготовить жаровню, которую я планирую подавать своим гостям за праздничным столом, - подбадривает начальник подземной кухни. Взамен вы можете использовать хороший копченый бекон или кусок копченых костей, например, из ребер.

Положите копченую ветчину в высокий горшок, залейте холодной водой с добавлением лаврового листа, английской травы и лука (очищенных и разделенных пополам) Положите копченую ветчину в высокий горшок, залейте холодной водой с добавлением лаврового листа, английской травы и лука (очищенных и разделенных пополам). Варить на медленном огне. Когда ветчина станет мягкой, выньте ее из бульона и охладите. На праздничном столе это будет вкусно.

Картофель тщательно вымыть под струей воды. Внимание! Мы не чистим картошку. Лучше всего использовать губку для их очистки. Поместите картофель в другую высокую кастрюлю и полейте небольшим количеством подсоленной воды (максимум 2 см в высоту) и украдите на медленном огне до готовности.

А пока отвар процеживают через сито. Вылейте в него всю закваску, также процедите через густое сито (чтобы в закваске были большие куски отрубей или других примесей).

Приготовьте все это, затем добавьте нарезанный (вареный и очищенный) в большой куб картофеля. Добавьте нарезанный чеснок, немного тертого хрена (количество согласно вкусовым пристрастиям) и добавьте сливки. Мы все быстро кипятим. Приправьте по вкусу солью, перцем, специями магги и тертым майораном в ваших пальцах. Внимание! Важно, чтобы майоран не варил только заварку, потому что иначе он потеряет свой специфический аромат. Я подаю этот кислый ржаной суп со свежеприготовленным яйцом.

Похожие

Рецепт торта ольга смайл рецепт блинов
... сколько дней я получаю вопрос о блинном тесте. Я вижу, что для некоторых трудно приготовить хорошее тесто для блинов, которое легко снимает сковороду и не создает особых проблем. Каждое тесто для блинов можно сделать в пшеничном варианте и без глютена. С яйцом, без яйца, молока и без молока. Некоторые добавляют масло, сало, масло, разрыхлитель или пищевую соду. Есть много возможностей. Тип и тип муки, а также другие добавки влияют на то, хорошее ли тесто для блинов или нет. Мое блинное
Легкий веганский рецепт пасты из авокадо
После паста из красного вина а также
Блинчики с белковой добавкой без сахара и муки
Мне очень нравятся последние минуты тренировок. Потому что в очередной раз я достиг конца, а это значит, что я придерживаюсь своих решений, я сделал еще один шаг к здоровью. Мне также очень нравится то, что происходит после выходных упражнений (когда я умываюсь). Банановый пирог с белковой добавкой. Блинчики с белковой
Пумперникель Рецепт безглютеновой Ольги Смайл
Безглютеновый пумперникель Мне очень нравится этот тип Pumpernickel клейковины, а также пекут довольно часто. Мой пуперникель без глютена возник из-за потребности и воспоминаний о вкусе, потому что типичный пуперникель готовится из муки из тонкого и грубого ржаного теста,
Барселона была поражена отметкой в ​​250 миллионов евро
Карты Google с функцией, которая сообщает о переполненных автобусах Новая функция в популярном приложении Google Maps помогает путешественникам избегать
Дональд, Мелани и искусство притворяться, что держат руку помощника (фотографии)
... с функцией, которая сообщает о переполненных автобусах Новая функция в популярном приложении Google Maps помогает путешественникам избегать перегруженных автобусов, если, конечно, у них есть выбор ...
Все права защищены. © 2016