Валюта Польши | визовая поддержка

Денежной единицей Польши является злотый (польск. Zloty). В наличном обращении находятся купюры номиналом в 200, 100, 50, 20 и 10 злотых, а также монеты номиналом в 5, 2 и 1 злотых. В качестве разменной монеты используется грош (grosz). Один злотый равен ста деньгам. Денежной единицей Польши является злотый (польск

Валюта Польши

Обменять валюту на злотые можно в отделениях банков, а также в пунктах обмена валют (Kantor). Польские банки работают с 8:30 до 15:00, причем главные офисы обычно открыты до пяти или шести вечера.

Обменные пункты работают до 18:00. В выходные дни почти все «канторы» закрыты, однако валюту можно обменять в местах скопления туристов, на железнодорожных вокзалах и автобусных станциях, пусть и по менее выгодному курсу.

Что касается разницы между курсами валют в банках и обменниках, то она незначительна, однако при обмене крупных сумм (от тысячи долларов и выше) в обменном пункте можно получить более выгодный курс, чем указанный на информационном табло. Независимо от суммы при обмене вам не придется предъявлять никаких документов.

В Польше не рекомендуется совершать обменные операции с частными лицами, как это происходит у нас в Украине. Причины известны всем полякам: помимо спекулятивного курса, нет никаких гарантий, что вам не подсунут «муляж» или фальшивые деньги.

Несмотря на то, что Польша пока не вошла в так называемую зону Евро, в сети гипермаркетов TESCO, а также в специальных кассах с изображением знака «€» вы сможете расплатиться за товары общеевропейской валютой.

Несмотря на то, что   Польша   пока не вошла в так называемую зону Евро, в сети гипермаркетов TESCO, а также в специальных кассах с изображением знака «€» вы сможете расплатиться за товары общеевропейской валютой

польский злотый

Очевидно, что носить с собой большие суммы наличными не всегда безопасно. Даже в самой цивилизованной стране существуют карманники, а ежеминутное беспокойство за сохранение кошелька может изрядно испортить любой отдых. Поэтому финансировать свою поездку проще с помощью пластиковых карт или дорожных чеков. Основное преимущество последних заключается в том, что в случае потери чеков восстановить их не составит труда. Более того, многие торгово-сервисных центров Польши принимают дорожные чеки как платежный документ. Если же вы захотите обменять чеки на наличные, то сделать это можно в большинстве польских банков.

Широко используются в Польше и пластиковые карточки, причем кроме карт Visa International и Mastercard, вы также сможете расплатиться карточками Maestro и Visa Electron. Банкоматы установлены во всех крупных магазинах и торговых центрах, а также на вокзалах и центральных улицах городов.

Курс польского злотого (приблизительно): 1 злотый = 2.7 гривны

Все права защищены. © 2016