Что есть в пост: вкусные рецепты, Обозреватель, блоги

Недавно завершились Масленица и я в который раз заметил, что для Украинской временем традиции важнее вкусную пищу. Мы настолько привыкли к тому, что на праздники нужно покупать дорогие продукты, порой не замечаем, как это доходит до абсурда.

Например, в этот период даже в самых бюджетных магазинах можно было приобрести красную икру. А цена на нее, кстати, в среднем от 150 гривен и выше баночку. Это еще осталось от Советского Союза, когда в период дефицита приходилось покупать продукты для празднования за несколько месяцев. И важно, чтобы на столе стояли только самые дорогие и лучшие продукты, поскольку это было символом достатка. Сегодня такой необходимости уже нет, люди не богатеют, но любовь к красной икры остались.

И это не потому, что она вкусная. Можно найти десятки начинок для блинов, которые будут в разы вкуснее. Например, готовить блины можно начинками из сезонных продуктов. Если это сладкие блины, то это бананы и апельсины. Для того, чтобы блюдо сделать еще интереснее, в тесто можно добавить лишь немного сока свеклы или пюре брокколи. И вы получите именно те яркие краски, которых так не хватает в зимнюю пору.

Если же мы говорим о начинки для соленых блинов, то это свекла с лососем, луковый конфитюр или чатни (помидоры, авокадо и лук). Мало того, что такие сочетания будут в разы дешевле, то еще и вкуснее.

Нынешние празднования Масленицы были более масштабными, а это значит, что люди начинают более ответственно относиться к тому, что они едят. Также невероятную популярность приобретают панкейк - американские блины, это нечто среднее между блинами и оладьями. Их в этом году готовили очень много! Поэтому если вы еще не попробовали, то очень рекомендую, это хороший вариант для неспешного завтрака на выходных.

Сразу после Масленицы начался Великий пост, который продлится 40 дней до Пасхи. Очень не хочется, что и во время этого периода мы допускали одни и те же ошибки. В этот период люди начинают активно искать рецепты постных блюд, забывая, что мы и так их потребляем каждый день!

Например, у меня есть огромное количество рецептов овощных блюд. Некоторые из них содержат в своем составе сливочное масло, но его с легкостью можно заменить на подсолнечное или оливковое масло в зависимости от рецепта. Но в основном эти рецепты игнорируют, потому что в названии нет слова "постный"! Просто абсурд!

Именно поэтому и получается, что во время поста большинство ест безвкусную пищу. Кстати, еда, которая не приносит вам удовольствия, влияет на ваше настроение и даже на иммунитет. Поэтому не удивляйтесь, если во время поста вы будете раздражительными и с легкостью подцепите простуду. При такой температуре это будет не сложно.

Если вы не хотите провести так ближайшие два месяца, то нужно попробовать изменить свое восприятие самого поста. Мой первый совет - прекратите принимать пост, как сплошные запреты и ограничения. Пост - это возможность экспериментировать на кухне, создавать новые рецепты, новые вкусы. Вы получите удовольствие не только от самой пищи, но и от процесса приготовления!

Второй совет - не гонитесь за дорогими и экзотическими продуктами. Так, конец зимы это сложный период, ведь нет свежих овощей и фруктов в таком количестве, какой бы хотелось. Поэтому обращайте внимание на корнеплоды, их сегодня очень много. Из них можно готовить гарниры, закуски и даже супы.

А также - экспериментируйте с термической обработкой. В пост старайтесь максимально много запекать или если жарить, то с минимальным количеством масла. Например, запеченная целая капуста точно удивит вас своим вкусом, запаренная, а не сварена гречка, сохранит больше полезных веществ и будет рассыпчатой. С цветной капусты и брокколи можно делать овощные соусы. А сочетание оливкового масла с лимоном и специями придаст новый яркого вкуса любой овощной блюде.

По десертов, то самое время использовать сезонные фрукты - апельсины, бананы, киви. Например, апельсин с оливковым маслом, маслинами и щепоткой сахара станет непревзойденным и изысканным десертом для постного стола.

Главное, не воспринимайте пост, как диету. Пост может и должен быть вкусным! Для этого нужно приложить лишь совсем немного усилий.

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!

Все права защищены. © 2016