Мусор, вонь и кражи: Железнодорожный вокзал в Киеве снова "оккупировали" ромы

На территории железнодорожного вокзала "Южный" в Киеве около 50 ромов разбили новый лагерь. На траве уже разбросаны их вещи, а дети попрошайничают в здании вокзала.

Об этом сообщает корреспондент ИНФОРМАТОР а с места происшествия.

В небольшом сквере возле церкви на столичном Южном вокзале разбили лагерь примерно 50 человек цыганской национальности.

В небольшом сквере возле церкви на столичном Южном вокзале разбили лагерь примерно 50 человек цыганской национальности

В новом "доме" поселились мужчины, женщины и дети. По словам нашего корреспондента, цыгане ведут себя довольно агрессивно и вызывающе.

Детей с нового лагеря уже видели в здании вокзала, где они просили деньги у туристов и посетителей.

Еще вчера сквер был аккуратно убранным, однако пока его завалены мусором, старыми матрасами и лохмотьями. Все это горой лежит на траве, пока хозяева хлама отдыхают в тени деревьев возле вокзала. Не похоже, что они прибыли на вокзал в ожидании своего поезда.

Напомним, 7 июня активисты разгромили лагерь цыган в Голосеевском парке и очистили его от мусора . Кроме того, еще один лагерь демонтировали в Святошинском районе Киева.

Отметим, что это не первый цыганский табор на столичном железнодорожном вокзале. Ранее жители Соломенского района призвали правоохранителей хоть каким-то образом отреагировать на поселение цыган на киевском вокзале. Также киевляне просили СМИ обратить внимание на эту проблему.

журналисты ИНФОРМАТОР а в своем расследовании выяснили , Что кроме регулярного поселения цыган железнодорожный вокзал в Киеве имеет немало других проблем, на которые стоит обратить внимание. Так, на лестнице отсутствуют пандусы для инвалидных колясок, а лифты для подъема или спуска людей с ограниченными возможностями не предусмотрены.

После выхода материала пользователи соцсетей сразу критически отреагировали на состояние инфраструктуры киевского вокзала. В комментариях многие обращали внимание и на нарушение санитарных норм, и на незаконной торговле , Которую развернули почти в центре столицы.

Кроме того, столичной власти следовало бы обратить внимание на преступления, которые регулярно происходят на территории вокзала. Только за первую половину 2018 года на главном железнодорожном вокзале Киева произошло 23 ограбления и 78 краж личного имущества пассажиров.

журналисты ИНФОРМАТОР а раз заликають министра инфраструктуры Владимира Емельяна, руководителя ОАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова и мэра Киева Виталия Кличко разобраться с проблемами железнодорожного вокзала. Ведь это одно из первых мест, которое посещает гость города или иностранный гражданин. И его первые впечатления важны, поскольку формируют отношение к столице Украины.

фото - Роман Петушков

для ИНФОРМАТОР а

Все права защищены. © 2016