О спортивных сенсации из мира волейбола, или Национальная сборная нуждается в наших земляков

Хотя часто достижения спортсменов Дрогобычского появляются на страницах информационных изданий региона, и все же где-то мы осведомлены о единоборства, гимнастику, велоспорт, вольную борьбу и в конце о футболе. Так исторически сложилось, что именно эти виды спорта стали традиционными для нашего края. Есть команды, инфраструктура и профессиональный тренерский состав. А вот о волейболе этого сказать нельзя. То волейбольное жизнь проходила мимо внимания СМИ. И видимо зря. Буквально на днях в узких спортивных кругах стали распространяться слухи, что якобы стебничанин Владислав Оробко получил приглашение присоединиться к национальной волейбольной сборной Украины. Действительно, событие неординарное, и для нас, людей, далеких от волейбольного жизни, сразу возникает вопрос как так могло произойти и откуда появился этот талант?

История длинная и достаточно интересная. Понятно, что ничего в мире не происходит просто так, случайно. Поэтому сегодня будем говорить о последствиях и достижения этой истории.

Знакомьтесь: Владислав Оробко (18 лет), житель города Стебник, сегодня является игроком молодежной команды польского волейбольного клуба ZAKSA KĘDZIERZYN-KOŹLE - одного из сильнейших в Польше среди клубов высшего дивизиона (типа нашей супер-лиги). Скажем, в сезоне 2015-2016 годов основная команда клуба стала чемпионом страны, а предыдущие сезоны также были не без трофеев. Еще один интересный факт: у Владислава есть старший брат Андрей Оробко, который также играет в волейбол, и также за польскую команду высшего дивизиона EFFECTOR KIELCE. Сегодня Андрей Оробко уже находится в основном составе своей команды.

Польские спортивные критики часто сравнивают братьев Оробкив с братьями Кличко, поскольку в этих спортивных дуэтах много общего в истории и спортивных целях Польские спортивные критики часто сравнивают братьев Оробкив с братьями Кличко, поскольку в этих спортивных дуэтах много общего в истории и спортивных целях. Ну а для Украины это также уникальное явление, ведь не так часто два родных брата в одном виде спорта могут похвастаться такими достижениями (тем более в среде волейбола).

После того как ко мне пришла неофициальная информации «о сборной», решил во что встретиться с Владиславом для подтверждения или опровержения этой информации, а также поговорить с ним о достижениях, о волейболе в Украине и о волейбол на Дрогобиччини. И вот такая встреча вскоре состоялась во время кратковременного пребывания Владислава в Украине.

- Владислав, расскажи, пожалуйста, коротко о том, где и чем сейчас занимаешься - Владислав, расскажи, пожалуйста, коротко о том, где и чем сейчас занимаешься?

- Сегодня я игроком профессиональной команды ZAKSA KĘDZIERZYN-KOŹLE, вернее ее молодежного состава. Команда играет в высшем дивизионе (что-то вроде нашей суперлиги). Просто в Польше каждый профессиональный клуб имеет два состава: основной и молодежный вернее юношеский (игроки до 23 лет). И для каждого из этих команд существуют свои турниры. Однако есть и такое явление, как Чемпионат Польши, куда заявки подают равноценно как и те, так и другие, без разницы.

- Насколько в Польше популярна эта молодежная лига, если судить по заполнению залов?

- Когда как. Если приезжаем в маленький город - люди идут, потому что волейбол для них там настоящий праздник.

- А насколько популярен волейбол в Польше вообще, если сравнивать с Украиной?

- Хочу констатировать, что популярный даже от футбола. По крайней мере посещаемость волейбольных турниров выше. Вообще польских волейбольных болельщиков в Европе считают как самых преданных своим командам. У них очень высокий уровень патриотизма. Они идут на соревнования, чтобы поддержать свое «польский», а это гарантирует ажиотаж и переполненность залов во время игр.

- А как у брата состоит волейбольная карьера?

- Сейчас он играет в высшей лиге из возможных, однако его также приобщают и для помощи в юношеской лиги, поскольку по возрасту он на пределе, и подходит для обоих дивизионов.

- А какие у тебя шансы попасть в суперлигу?

- Половину прошлого сезона я уже тренировался с составом, который представлен в «супер-лиге». В этом году также имел начинать подготовку с ними, но в итоге ушел в аренду в другой клуб.

- А ощутимая тебе как спортсмену разница между юношеской и «супер» лигами?

- Конечно ощутима. Как наши тренеры говорят: в юношеской лиге ты учишься, ты можешь познавать, развиваться, в супер-лиге ты уже по факту быть готов к самой сложной игры и выкладываться на 100%.

- Владислав, а ты вообще как для себя решил заниматься именно волейболом?

- Я вообще мечтал заниматься футболом (смеется). Но, видимо, сработал тот факт, что у меня слишком волейбольная семья, поэтому и выбора большого не было. То есть это наше семейное.

- А кто здесь в Украине из тренеров тебя направил на волейбольную стезю?

- В Украине у нас с братом был единственный тренер - это наш отец (Святослав Оробко - прим. Автора), который всего нас научил и подготовил к большому спорту. А уже по-настоящему профессионально стали тренироваться именно в Польше.

- Ключевой вопрос: ходят слухи, что ты получил приглашение в национальную сборную Украины. Это правда?

- На самом деле так. Однако в этой истории не все так радужно. Сейчас существует исключительно юридическая проблема как это воплотить в жизнь. Дело в том, что я сейчас имею польское спортивное гражданство, потому что первая федерация, в которой я сыграл, была именно польской. А обычное гражданство у меня украинское. И вот возникла правовая коллизия, когда я не могу выступать ни за сборную Польши, ни за сборную Украины. Сейчас эту проблему решают федерации двух стран. Надеюсь на положительный результат.

- А вообще ты есть желание выступать за сборную Украины?

- Конечно нет. Меня вообще беспокоит ситуация, когда лучшие игроки разъехались: кто в Польшу, а кто в Россию. И в результате некому защитить спортивную честь моей страны.

- К чему сейчас готовится наша сборная?

- Сейчас идет подготовка к квалификации на юношеский Чемпионат Европы (юноши 1999 года рождения).

- А как твои впечатления о нашей сборной?

- Ну, именно вот эту возрастную группу я еще не видел, но буквально в августе играли на Чемпионате Европы юноши 1997 года рождения. Они создали сенсацию, заняв второе место. В полуфинале они победили «заведомо непроходимые» Италию, а в финале уступили Польше.

- По твоему мнению, что нужно сделать в Украине, чтобы дать старт развитию волейбола?

- Государство должно позаботиться о каком поощрения. Скажем, в Польше очень много вкладывается именно в привлечение молодежи к занятиям футболом, волейболом или другими видами спорта. А здесь пока пустота.

- А на Дрогобиччини ли какие-то энтузиасты, которые способствуют волейболу?

- Опять же, это видимо только наш отец и его друзья, которых он объединил и время от времени проводит какие-то турниры.

- Вас два брата-волейболисты. Существует ли между вами конкуренция?

- Раньше возможно и была. И это даже я бы так сказал не конкуренция. Просто брат старший и ему доставалось возможно больше внимания. Однако это и для меня был стимул что-то доказать.

- А как в школе учителя физкультуры относились к вашему увлечению?

- Поскольку мы были спортивными детьми, играли не только в волейбол, но и в футбол, баскетбол, поэтому с учителями физкультуры мы всегда имели хорошие отношения. В школе мы ездили по всем спортивных соревнованиях. Поэтому однозначно они нас поддерживали и думаю даже гордились нами.

- Мы уже не раз упоминали о твоем отце Святослава Оробка. Чем он сейчас занимается, когда вы находитесь в Польше?

- Старается заниматься местным волейболом. Несколько лет подряд вновь команда из Стебник принимала участие в чемпионате области, а также мои родители пытаются заполнить нишу качественного волейбольного экипировка и снаряжение в Украине. Сейчас уже существует интернет-магазин, где можно раздобыть все для волейбола от качественных и известных брендов, и, насколько могу судить, по доступной стоимости.

- Владислав, надеемся, что у тебя все еще впереди. И все же спортивная карьера рано или поздно заканчивается. Задавался ты уже себе вопросом, что делать дальше?

- Очень люблю рисовать, что-то придумывать новое, и хотелось бы двигаться где-то в этом направлении. Пока еще не могу определиться с обучением, потому что не знаю как конкретизировать свои желания. Например, мне нравится разработка дизайна спортивной одежды, мне нравится создания логотипов. Вот, например, как раз готовлю несколько эскизов логотипа Федерации волейбола Украины.

***

Данная встреча подарила высокую вероятность на две спортивные сенсации. Во-первых, мы получили подтверждение информации, что действительно нашего земляка требует национальная сборная Украины по волейболу, во-вторых, будущая символика Федерации волейбола Украины вполне вероятно может иметь корни с Дрогобыччины. В частной беседе мне удалось посмотреть несколько эскизов - работы действительно интересные и неординарные.

И еще один момент по данной беседы подтвердил старую как мир истину: «Успех достигается верой и тяжелым трудом». Семейные традиции, спортивное воспитание, патриотическое воспитание дает все основания полагать о неизбежном возрождении украинского волейбола. И наш край в этом может быть первым.

Подготовил Ярослав Баран

Tags: спорт

Действительно, событие неординарное, и для нас, людей, далеких от волейбольного жизни, сразу возникает вопрос как так могло произойти и откуда появился этот талант?
Владислав, расскажи, пожалуйста, коротко о том, где и чем сейчас занимаешься?
Насколько в Польше популярна эта молодежная лига, если судить по заполнению залов?
А насколько популярен волейбол в Польше вообще, если сравнивать с Украиной?
А как у брата состоит волейбольная карьера?
А какие у тебя шансы попасть в суперлигу?
А ощутимая тебе как спортсмену разница между юношеской и «супер» лигами?
Владислав, а ты вообще как для себя решил заниматься именно волейболом?
А кто здесь в Украине из тренеров тебя направил на волейбольную стезю?
Это правда?
Все права защищены. © 2016