Волейбола 120 лет

Днем рождения волейбола считается 9 февраля. Именно в этот день в 1895 году американский преподаватель физкультуры из Гелиокского колледжа (штат Массачусетс) Уильям Дж. Морган объявил о том, что изобрел игру во мяч.Вона остается популярной и в наши дни. Сегодня ей исполнилось 120 лет. И это - волейбол!

Более ста лет спустя Уильям Морган взял теннисную сетку и натянул ее на высоте примерно 196 сантиметров. То есть чуть выше головы человека среднего, по тем временам, роста. Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч через сетку. Закинуть его надо было так, чтобы на стороне противника он коснулся земли. Новую игру сначала назвали «минтонет», свою привычную название она приобрела несколько позже. Профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает летающий мяч.

В День рождения волейбола предлагаем интересные факты об истории и современности волейбольного мяча. 120-летнюю историю волейбола изменилась куча разных мячей - от кожаных к синтетическим и от американских до японских. Основные вехи эволюции мяча для этой игры в нашем материале.

Изобретатель волейболу опубликовал правила которые состояли из десяти пунктов Изобретатель волейболу опубликовал правила которые состояли из десяти пунктов. Среди них был и пункт о игровой «снаряд». В нем говорилось до того, что мяч - это резиновая камера в кожаном или полотняном футляре, окружность которого 25-27 дюймов, то есть 63,5-68,5 см, а вес составляет 340 грамив.Перши официальные мячи для игры были изготовлены уже через несколько лет. А именно в 1900 году американской фирмой «Spalding».

С годами вес, форма мяча, материалы, из которого его выполняли, конечно, существенно менялись. В нашей стране в советские времена выбор мячей был мизерным, особенно для спортсменов-любителей.

Советский мяч цветных панелей не было. Цветовая гамма была достаточно консервативна. Это - чисто серый, чисто синий и радикально черный мяч. Играть им можно было несколько недель, пока он не увеличивался от ударов почти вдвое от первоначального размера. Выглядел мяч примерно как на этом фото, только без внешней шнуровки:

Польский мяч мало чем отличался от советского, но благодаря своему почти зарубежном происхождению, был качественный и держал форму дольше Польский мяч мало чем отличался от советского, но благодаря своему почти зарубежном происхождению, был качественный и держал форму дольше. Цвет должен коричневый.

Далее индийская фабрика «Cosco» в 1990 году начала производить так называемые «интеллигентные мяча». В СССР «Cosco» был поставщиком мячей №1. Это был не сшитый, а клееный белый кожаный мяч. Этот волейбольный снаряд также имел минусы: он дубов, становился задереьянилим, больно бил по рукам. Создавалось впечатление, что в Индии в волейбол играют одни йоги. Проснулись, из гвоздей встали, «Cosco» в руки и вперед в волейбол гонять по били Далее индийская фабрика «Cosco» в 1990 году начала производить так называемые «интеллигентные мяча» м стеклу.

Сейчас эти мячи производятся или из натуральной или

Сейчас эти мячи производятся или из натуральной или

из синтетической кожи. Они имеют 18 панелей трех цветов как на рисунке.

И наконец, легенда: чешский мяч «GALA». Обычно в команде был один, редко два таких мяча, которые считались исключительно игровыми. Получить право разминаться мячом «Gala», можно было только в том в

ипадку, если вы сын тренера. Продукция компании «Gala» появилась в 1972 году. Вскоре они становятся официальными волейбольными мячами национальных федераций: Голландии, Австрии, Бельгии, Италии и получают одобрение Международной Федерацией Волейбола (FIVB).

Теперь перейдем к монстров волейбольного оборудования. Это компании, которые сегодня делят рынок волейбольных мячей. Среди них компания «Molten» основана 1 ноября во 1958 Японии. Всего через шесть лет после своего основания, волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи «Molten» были выбраны официальными мячами Олимпийских игр в Токио. В Японии они занимают более 50% национального рынка.

Ну и наконец, самый популярный ныне бренд в сфере производства волейбольных   мячей - «MIKASA» Ну и наконец, самый популярный ныне бренд в сфере производства волейбольных мячей - «MIKASA». Волейбольные мячи MIKASA является официальным мячами всех матчей, проводимых Международной Федерацией Волейбола (FIVB). Ими пользуются более 300 национальных федераций волейбола во всем мире. Компания «MikasaSports» была основана только в 1917 году тоже в Японии. Основным видом деятельности компании изначально было производство волейбольных мячей, а уже потом она обратила свое внимание на баскетбол, футбол, водное поло, регби и т.д.

Волейбол тем и привлекает миллионы людей, не важно где, не важно чем, безразлично в каком составе играть. Главное - натянута сетка, группа единомышленников и всепоглощающий азарт, который и делает эту игру с мячом единственной и неповторимой вот уже 120 лет.

Ирина Ладатко

По материалам: http://olneuss.ucoz.ru/

Все права защищены. © 2016