Карпатский объектив | Спорт >> «Спорт - моя жизнь, а волейбол - моя страсть», признается закарпатский студент Михаил Скукис

Для студента Ужгородского национального университета летняя пора чрезвычайно насыщена, ведь он игрок в пляжный волейбол.

Для студента Ужгородского национального университета летняя пора чрезвычайно насыщена, ведь он игрок в пляжный волейбол

Наш собеседник студент-магистрант факультета здоровья и физического воспитания - Михаил Скукис. Добрый молодой человек, мечтающий играть на мировых площадках и стать членом национальной сборной Украины.

- Михаил, расскажи, почему спорт? Почему именно волейбол?

- Даже не знаю. Я помню, что хотел заниматься этим с детства. Скорее всего, любовь к этому виду спорта привил мне отец, который является волейбольным тренером. Я часто наблюдал за тем, как проходят тренировки. Когда был маленьким, то всегда хотелось присоединиться к команде на поле, но папа запрещал, пока мне не исполнилось десять лет.

- Это отец был первым тренером и наставником?

- Он был и остается моим тренером, советчиком и примером для подражания, всегда помогает с выбором важных турниров, особенно зарубежных, ведь и сам неоднократно выступал на подобных соревнованиях.

- Трудно совмещать учебу со спортивной практикой?

- Та нет. Я еще в школе понял, что свою жизнь соединю со спортом, а обучение в университете только помогает в этом. Благодаря разнообразным учебным практикам на факультете понял, что по душе также тренерская деятельность. Мы были и в врачебно-физкультурном диспансере, и в учебных заведениях города.

- А с детьми легко работалось?

- Я работал в Свалявский детско-юношеской спортивной школе и должен сказать, что с детьми работать легко, главное найти подход. Я строгий преподаватель, но понимаю, что иногда нужно проявить мягкость и уступчивость, иногда - наоборот. Главное, чтобы дети ходили на тренировки с удовольствием, а не по принуждению.

- Как ты оцениваешь уровень физической подготовки молодого поколения?

- Я думаю сейчас дети слабее, и виновато этом их гипертрофированное увлечение различными гаджетами и техническими новинками. Им уже не интересно выйти во двор и погонять мяч, они просто «зависают» в телефонах. Единственное, что у них «катается» - это приложения на телефон. Возможно, здесь есть вина родителей и школы. Родители, не запрещают столько времени проводить с телефоном в руках, а школы - позволяющие их носить в учебное заведение. Когда я был на практике, то видел, что и во время уроков дети были погружены в свой гаджет, об уроках физкультуры никакой речи и быть не могло.

- За период обучения в университете в скольких турнирах ты принял участие, сколько игр ты провел?

- О, очень много! Я никогда их не считал, и вряд ли есть такие волейболисты, которые ведут статистику. Даже если подсчитать все полученные медали и грамоты, точно не скажу. Да и не бумажки и железо делают из нас хороших спортсменов.

- А каким достижениями в спорте гордишься больше всего?

- Все зависит от того, что вкладывать в слово «достижения». Еще до вступления в Ужгороде я получил звание «Кандидат в мастера спорта» по классическому и пляжному видов волейбола. Не раз играл на площадках чемпиону Украины в детской лиге, получил призовые места. Также побеждал в чемпионате Украины в категории до двадцати лет, а после - любительской лиге. В составе университетской команды побеждал в Универсиадах. Ну, и конечно, выступал в зарубежных турнирах.

- Где именно за границей тебе удалось сыграть турниры?

- В основном - в Словакии.

- Что можешь сказать об уровне местных игроков?

- Скажу так, что украинский, в частности закарпатская волейбольная школа, значительно мощнее. Однако не буду категоричен, ведь и там встречаются сильные соперники, а в Украине - слабые. Стоит отметить уровень организации турниров, иногда лучше Всеукраинские чемпионаты.

- Это касается финансовой части?

- В большей степени. Участие в чемпионате Украины - очень дорогое удовольствие. К примеру, большие затраты только на дорогу в Харьков, а там нужно где-то жить и питаться. Вступительные взносы тоже большие. Поэтому решил посмотреть, что происходит в Словакии и попал на сайт волейбольной федерации. Туда оказалось ехать дешевле. В них действует система, если ты проходишь на соревнования на следующий день, то они организуют тебе жилье.

- А есть ли поддержка от городской или областной власти?

- Да, есть, но ее недостаточно. Финансирование не хватает на все тренировочные сборы и выезды на запланированные турниры. Конечно, это касается всех видов спорта, не только волейболу. Именно поэтому большую поддержку оказывают спонсоры, меценаты.

- Михаил, а удается тебе получать финансовое вознаграждение после проведенных игр?

- Призовой фонд - обычная практика любых соревнований, спортивные не исключение. Возвращаясь по иностранным турниров я всегда имею средства, или, по крайней мере, покрываю все свои расходы. Однако, когда побеждаю в Украине - это возвращаю себе чуть больше половины потраченных средств.

- Получается, что в Украине на соревнованиях ты тратишь больше?

- Совершенно верно. На соревнованиях в Украине немало тратишь на дорогу, поселения, вступительный взнос, и, самое интересное - лицензия. Ты должен заплатить 150-200 гривен, чтобы иметь право принять участие в турнире. За рубежом такого нет. На соревнованиях в Словакии команда дает вступительный взнос, к примеру 20 евро. За это спортсмены имеют воду, их кормят (1-2 раза в день), иногда имеющиеся шведские столы с фруктами - то есть на питание спортсмены не тратят собственных средств. Ну, и проживание за счет организаторов, если проходишь дальше. Что мы имеем в Украине: заплатили вступительные взносы (в среднем 300 гривен с человека), купили лицензию, от организаторов получили несколько бутылок воды. Все. И это не единичные случаи, это такая культура и уровень организации.

- А что касается твоих игр в Словакии - где именно успел побывать?

- Только за последний год играл в четырех волейбольных турнирах. В частности, с Кошиц, Стражского и Спишской Новой Веси наша команда привезла призовые места. В прошлом году посетил Международные соревнования в Земплинская Ширава, где наша команда завоевала второе место. От этого путешествия только положительные впечатления.

- Сколько раз в неделю ты тренируешься?

- Зимой, осенью и весной я занимаюсь классическим волейболом и только летом пляжным. Поэтому во все времена года, кроме летнего, удается заниматься меньше - три раза в неделю, и это если повезет. А летом мои тренировки проходят ежедневно за исключением дней после соревнований и турниров.

- Какие у тебя планы с завершением обучения в университете?

- В первую очередь просмотр в команду Супер-лиги в Хмельницком. В планах, конечно, чемпионат Европы по пляжному волейболу, но к этому необходимо еще немного времени. Пока чемпионат Украины по пляжному волейболу в Ровенской области, затем Кубок Украины в Заливе, тоже планирую поехать, и финал чемпионата Украины в Киеве.

- Спасибо, Михаил тебе за разговор! Желаю успехов и побед!

Беседовала Вероника Кобаль,

Информационно-издательский центр УжНУ

Информационно-издательский центр УжНУ

Михаил, расскажи, почему спорт?
Почему именно волейбол?
Это отец был первым тренером и наставником?
Трудно совмещать учебу со спортивной практикой?
А с детьми легко работалось?
Как ты оцениваешь уровень физической подготовки молодого поколения?
За период обучения в университете в скольких турнирах ты принял участие, сколько игр ты провел?
А каким достижениями в спорте гордишься больше всего?
Где именно за границей тебе удалось сыграть турниры?
Что можешь сказать об уровне местных игроков?
Все права защищены. © 2016