Модернизация школьной библиотеки

проект библиотеки - Ewa Irzykowska GROPIUS
фотографии - Фотография Шимона Старнавского
текст - Марианна Энгельмайер
Это первый день учебного года. Я прохожу группу торжественно одетых детей. В воздухе все еще чувствуется ослабление праздника, и я полностью иду против течения и скоро поступлю в школу, в частности в школьный комплекс № 55 имени генерала Станислава Мачека в Варшавском Жолибоже.
Сколько лет назад я прошел через такую ​​дверь? Это не мое, но школа - это всегда школа. Как только я пересекаю порог, меня поражает характерный школьный запах - смесь аромата приклеенных полов, тапочек, пыли и длинных коридоров. Я не скрываю, что это заставляет меня чувствовать себя немного неловко, но я тихо успокаиваюсь - я иду в библиотеку, вероятно, это не должно быть так плохо, верно?

проект библиотеки - Ewa Irzykowska GROPIUS   фотографии - Фотография Шимона Старнавского   текст - Марианна Энгельмайер   Это первый день учебного года
Когда я добираюсь до места, я чувствую, что могу дышать. Я дышу с нетерпением, потому что пахнет свежестью, вощеной древесиной и новыми книгами. Большие окна означают, что, несмотря на облачную погоду, читальный зал светлый и просторный. Окружающая среда нетрадиционна. Здесь доминируют смелые решения и современная библиотечная мебель.

Меня приветствует улыбающаяся миссис Катаржина Витковска - библиотекарь. Это совсем не похоже на персонал библиотеки, который я помню из моей школы, - на нем был золотой зуб и горечь. Стоящая передо мной женщина - это мужчина, с которым я хочу поговорить. - Я чувствую, что буду частым посетителем этой библиотеки, - делюсь своим размышлением. - Леди в моей библиотеке определенно действовала против нее, и очень важно, кто рекомендует нам книги.

Теперь у меня нет сомнений. Эта школьная библиотека - хорошее место. Если верить Katarzyna Witkowska, зал напоминал читальный зал, который я помню с самых ранних лет - довольно неинтересные классические школьные стулья, мягкие краски на стенах. - Студентам там было некомфортно, - говорит г-жа Витковска.

Все изменилось несколько месяцев назад, когда читальный зал подвергся тщательной модернизации, проведенной Гропиусом, который занимается отделкой библиотеки. Читальный зал в новой форме был спроектирован Ewa Irzykowska, предлагая запатентованное решение для развития зала. - Нашим основным предположением было то, что архитектура интерьера и его оснащение не будут доминировать в пространстве. Они должны составлять основу для конкретной деятельности - не ограничивать и не обуславливать, а вдохновлять и обнимать, чтобы молодые пользователи могли сами решать, как они хотят там работать, - говорит архитектор.

Действительно, читальный зал - это прежде всего дружелюбное и хорошо организованное место. Эта комната полна свободы, но и близости благодаря разделенным функциональным зонам.
Вместо отдельных скамей есть очень приятный на ощупь стол из натурального вощеного ДСП, способствующий совместной работе. Однако большой стол не обязательно должен быть большим - его можно разделить на четыре меньших, которые можно свободно устанавливать, переставлять, размещать. - Мобильность мебели в библиотечном пространстве очень важна, - говорит Ева Иржиковска. - Это позволяет вам приспособить школьное библиотечное оборудование к потребностям данной ситуации. Однако самое важное - это возможность работать за одним большим столом. Это немного наша идея - это решение облегчает командную работу, которой все еще недостаточно в наших школах, - добавляет он.


Думая о тех, кто предпочитает работать в одиночестве, был разработан уголок под окном. - Для дизайнера было отличной идеей собрать все растения, которые были у нас в библиотеке. Внезапно их стало много! - Миссис Катаржина. Действительно. - На подоконнике появился цветочный оазис - совершенно неожиданный и очень приятный вид.



- Такая эстетика привлекает молодежь, - говорит Катаржина Катаржина Витковска. - Они чувствуют себя здесь комфортно, как дома, это их пространство. И как они чувствуют, что это место принадлежит им, они их уважают. Тем более, что они помогли натереть столы и заняться другими делами, - добавляет он. Благодаря этому они заботятся о новом интерьере с большей вовлеченностью и просто приезжают сюда чаще.

У студентов нет сомнений. Они «голосуют ногами», говорит г-н и Катаржина, то есть просто приходят в читальный зал гораздо чаще, чем до ремонта. Кроме того, с самого начала они были заинтересованы в изменениях - поскольку мы показали им визуализацию, они на самом деле не верили, что это действительно будет выглядеть так. Но когда на сайте появилась первая картинка, ее посмотрели 800 человек!

Нет сомнений - книги сдают в аренду все меньше и меньше. - Некоторые библиотекари жалуются, что становится все хуже. Пусть они не жалуются! Вы должны что-то сделать! - говорит г-жа Катаржина. Это не пустые слова - в библиотеке организованы различные мероприятия: спектакли, волонтерство, семинары для детей, которые ведут учеников (хорошие гиды, - говорит г-жа Катаржина, - глаз поможет вам склеить, прочитать книгу), киносеансы с пиццей (конечно, на пуфы! ), уроки, презентации. В Ночь музеев были настольные игры. Также организуются ярмарки за 1 злотый.

- Мы держим классику, «Братья Карамазовы» всегда рядом. Но если что-то стоит там, и никто не двигает это, вы должны что-то с этим сделать. Волонтеры продают книги, а деньги идут на животных.

В этом году библиотека получила гранты Национального института чтения - целых 15 тысяч злотых. Это очень много, чтобы потратить в очень короткое время. - Вот почему у нас такая книга разврата. Благодаря этому мы могли заказать более дорогие альбомы, часто в ответ на конкретные пожелания студентов. Однако возникла проблема с заполнением списка покупок, потому что это должны быть книги для чтения, а не пособия. Когда я сказал им, что мы хотим фейнмановские «физические лекции», они сказали, что это не так, что мы не можем, потому что это научная помощь. И это увлекательная книга! Интересно, будет ли «Руководство воина света» Пауло Коэльо квалифицироваться как научная помощь? - удивляется Катаржина Витковска со смехом.

Нет никаких сомнений в том, что полное изменение пространства читального зала является хорошим шагом, чтобы побудить студентов посещать их чаще.

Теперь метаморфоза ждет сдачи в аренду, которую можно увидеть через окно читального зала. - Есть вековые ковровые покрытия, бюре цветов и средств, в которые, несмотря на надпись «не входить», все входят, - смеется Катаржина Витковска.
Теперь метаморфоза ждет сдачи в аренду, которую можно увидеть через окно читального зала

Однако речь идет не только о покраске стен. - Мы очень заинтересованы в том, чтобы недавно отремонтированная компания по прокату создала непротиворечивую, разборчивую систему идентификации коллекции, чтобы появились новые алфавитные и ведомственные разделители, удобные доски для описания полок и твердые металлические подставки для книг. Мы хотели бы заменить таблички с библиотеками и информационные щиты с субтитрами на стенах с красивой графической раскладкой.


- Гропиус занимается комплексным и, по-видимому, эффективным делом оснащением библиотек, поэтому я бы с радостью отдал аренду в их руки - пусть повторят успех читального зала! - миссис Катаржина смеется.

И я завидую студентам с такой дружелюбной библиотекой и таким умным библиотекарем. Пусть эти еще!
Гропиус
ул. C.Śniegockiej 13 лок. 1A
тел. 22 828 91 50, 22 625 20 06
архитектор интерьера - Ева Иржиковская 606 355 609
фотограф - Шимон Старнавский фотография 608 341 432

Похожие

В Австралии новое правительство
Vivacom сообщил о доходах в 948 миллионов левов и снова является лидером среди телекоммуникационных компаний в Болгарии Уже шестой год подряд VIVACOM сохраняет
Сколько лет назад я прошел через такую ​​дверь?
Интересно, будет ли «Руководство воина света» Пауло Коэльо квалифицироваться как научная помощь?
Все права защищены. © 2016