Лабиринт призраков Карлос Руис Сафон

И вы не глубоко убеждены, что если вы спасете кого-то порядочного, то вы спасете весь мир или хотя бы создадите возможность, что в нем можно будет сохранить что-то хорошее?

С тех пор, как в 2012 году на польском книжном рынке появился « Узник небес» , предпоследняя часть тетралогии, все, кто был очарован сагой « Кладбище забытых книг» , с нетерпением ждали выхода последней части. Мы надеялись, что в Лабиринте Призраков будут уточнены и закрыты более важные темы, что в конечном итоге мы получим ответы на вопросы, которые нас мучили. Будет ли Джулиан Каракс написать еще одну книгу? Был ли Дэвид Мартин сумасшедшим? Кем он был? На каком человеке будет расти Даниэль Семпере? 11 октября этот великолепный и особенный день наступил, когда у « Лабиринта призраков» состоялась официальная премьера. В конце концов, вы можете спрятаться вечером под одеялом и погрузиться в сложную семейную историю Семпере, войти в лабиринт, где время от времени вы попадаете в тупик и стучите головой о стену. В конце концов, вы можете вернуться на Кладбище забытых книг, встретить старых героев и познакомиться с новыми людьми ...

Огромный страх среди поклонников вызвал объявление о появлении новой героини Алисии, которая является гидом после четвертой части. Все предыдущие книги имели такую ​​форму, всегда различную, которая несла читателя через историю. Оказывается, однако, что Алиса совсем не нова (по крайней мере, в жизни наших старых друзей) и - как это часто бывает в Zafóna - давно ассоциируется с историей, помогает нам войти в этот лабиринт событий и теперь помогает найти путь назад.

Во время войны в Испании она была маленькой девочкой, и судьба неожиданно поставила ее на путь Фермины, где она несла ответственность за свое выживание во время взрывов. К сожалению, в какой-то момент они расстались, и Алиса при очередном взрыве попала в волшебное место, которое вся ее дальнейшая жизнь кажется плодом воображения. Несмотря на серьезные раны на теле и душе, оставленные войной, одиночеством и невзгодами самостоятельной жизни, Алиса с помощью определенного человека превращается в сильную женщину, характерную, ироничную, чрезмерно умную и талантливую. Ее специальность неразрешима, и это исчезновение Вальса - министра культуры и бывшего директора тюрьмы Монжуик. Как мы знаем из предыдущей части, в течение срока его полномочий условия содержания заключенных, часто невинных, были жалкими, им не хватало одежды, медицинской помощи, никакого уважения. Вальс использовал умение Дэвида, чтобы удовлетворить свои амбиции, который был на грани терпения ...

Люди умирают. Особенно те, кто должен жить. Может быть, Бог должен освободить место для ублюдков, которых он любит заселять этот мир ...

Алиса должна определить, где находится Вальс и кто стоит за его исчезновением. Полицейские назначены ее компаньоном, который должен контролировать каждый шаг этой непредсказуемой женщины, Варгаса. Со временем между партнерами рождается связь, и они начинают доверять друг другу. Наставник Алиша, которая спасла ее с улицы, контролирует все на расстоянии, но, наконец, полиция решает поблагодарить за помощь и поручить дело студенту покойного инспектора Фумеро. Я должен признать, что я дрожу от простого упоминания этого имени, и жестокий Fumero кажется живым на страницах истории. Действие разворачивается очень быстро, неожиданные фразы приводят читателя к месту, где оказывается, что не все являются теми, кем они себя называют. Почти каждый герой - известный или неизвестный ранее - скрывает тайну, фобию, одержимость.

Я боялся, что если бы Алиса была совершенно новым персонажем, было бы сложно построить его выразительно и полностью. Я должен признать, что я не ценил навыки Зафона. Я думаю, что женщины будут завидовать не только дорогим платьям, но и образу жизни и способности побеждать людей. Мужчины будут восхищаться ею и думать, что будет, если они встретят ее где-нибудь на улице. Я также думаю, что все будут привязаны к ней и узнают ее присутствие в этой истории так же естественно, как присутствие Даниила. Да, Алиса прекрасно интегрируется в единое целое. Она героиня почти плоти и крови, идеально подходящая к атмосфере книг, персонажам, которых она встретила в начале. Это вызывает восхищение, ревность и сострадание. И, как мы знаем, несколько подобных персонажей этого типа нам уже известны ...

Если бы я мог, я бы закрыл свое мнение о Лабиринте Призраков одним словом: мастерство. Конечно, это не будет объективным, от объективности нельзя ожидать какого-либо мнения, тем более что я в течение нескольких лет без конца перерываю работу Сафоны. Я боялся, что после столь длительного времени, которое прошло с момента премьеры предпоследней части, уже не будет того, что автор где-то теряет атмосферу, что я буду слишком стар, чтобы вернуться на Кладбище и в Книжный магазин. Но нет, я вернулся с радостью и понял, что это все еще был замечательный Zafón, который так очаровал меня как подростка. Тем не менее, проза захватывает сердце, описания Барселоны, климат, чувства и менталитет жителей побуждают вас отправиться в путешествие. Я не встречал человека, который читал Кладбище ... и не мечтал о путешествии по стопам Даниила и других героев. Я слышал легенды, что такие люди существуют.

Катаржина Окраско и Карлос Марродан Касас усовершенствовали польскую версию в каждой детали, и хотя я не читал оригинал, я могу с уверенностью сказать, что они мастерски перевели книгу. Даже длинные описания не скучны, что часто бывает в таких обширных публикациях, а язык позволяет вам идти вперед с историей, не чувствуя усталости. Я просто не хотел ставить книгу обратно на стол, и когда мне приходилось это делать, я всегда делал это после «другой главы».

Сначала он научился лгать. Во-вторых, и эта мысль не покидала его до конца, он понимал, что нарушать обещания - это все равно, что разбивать сердца: в первый раз получается самое сложное, а потом спускается с холма.

Действительно ли Лабиринт Призраков отвечает на многие вопросы в умах читателей? На мой взгляд, да и нет. Самые мучительные проблемы, конечно же, были объяснены. Некоторые догадались. В конце концов, я все еще чувствую себя неудовлетворенным и скучаю по чему-то. Ба! У меня сложилось впечатление, наверное, неправильно, но всегда можно надеяться, что это не конец. Этот сюрприз нас ждет рано или поздно. Боюсь, что это впечатление оправдано концом книги. Я не могу смириться с тем, что это конец, потому что мне очень интересно судьба персонажей. А лабиринт ... покидает ворота, может быть, сам читатель сказал?

В фан-группе Facebook был разговор об ошибках, самым интригующим для меня было обвинение во временных неточностях. В одной части Даниил встречает свою жену в возрасте восемнадцати лет, в другой шестнадцать. Когда Джулиану должно быть около четырех лет, он все еще учится ходить. У меня было такое впечатление, и когда я снова читал книги, я даже делал записи с датами рождения, свадьбами, смертью героев ... Только Лабиринт ... объясняет, почему это так. Именно потому, что вся история - это лабиринт, и в ней важна история, а не дата. Потому что есть возможность входить и выходить из лабиринта с разных сторон. Недаром в начале каждой части цикла мы можем прочитать информацию о том, что книги можно читать в любом порядке.

Не в этот раз Я не могу держать тебя со мной вечно против твоей воли. Неважно, как сильно болит мое разделение.

Самое главное, что четвертая часть наполнена атмосферой старых книг, множеством историй, почти чувством чтения специфического запаха книжного магазина и Кладбища забытых книг. Все так волшебно, что я все время чувствовал себя призраком, наблюдая за действиями героев, как будто я с ними все переживаю. Я открыто признаю, что много раз переезжал и плакал, я всегда смеялся над шутками Фермина ... И Фермин дает шоу в самом начале.

Цикл: Кладбище забытых книг

Автор: Карлос Руис Зафон

Перевод: Катаржина Окраско и Карлос Марродан Касас

Все цитаты взяты из книги « Лабиринт призраков» .

Похожие

Барселона была поражена отметкой в ​​250 миллионов евро
Карты Google с функцией, которая сообщает о переполненных автобусах Новая функция в популярном приложении Google Maps помогает путешественникам избегать
Дональд, Мелани и искусство притворяться, что держат руку помощника (фотографии)
Карты Google с функцией, которая сообщает о переполненных автобусах Новая функция в популярном приложении Google Maps помогает
И вы не глубоко убеждены, что если вы спасете кого-то порядочного, то вы спасете весь мир или хотя бы создадите возможность, что в нем можно будет сохранить что-то хорошее?
Будет ли Джулиан Каракс написать еще одну книгу?
Был ли Дэвид Мартин сумасшедшим?
Кем он был?
На каком человеке будет расти Даниэль Семпере?
Покидает ворота, может быть, сам читатель сказал?
Все права защищены. © 2016