Главная Новости

Журналистку арестовали в России: «Она не регистрировалась как иностранный агент»

Опубликовано: 20.10.2023

Россия задержала редактора Радио Свободная Европа/Радио Свобода за то, что он не смог зарегистрироваться в качестве иностранного агента во время визита в Россию из-за семейных обстоятельств, сообщило финансируемое США СМИ.

Россия ужесточила контроль над средствами массовой информации с момента начала вторжения в Украину, вынудив ряд СМИ закрыться и объявив большое количество журналистов и изданий «иностранными агентами».

После того как в марте был арестован корреспондент Wall Street JournalЭван Гершковичпо обвинению в шпионаже, Россию покинули почти все американские журналисты. Госдепартамент призывает всех американских граждан покинуть страну.

Алсу Курмашева, редактор Радио Свободная Европа/Радио Слобода (РСЕ/РС), гражданка США и России, 20 мая отправилась в Россию в связи с неотложной семейной ситуацией, сообщает Reuters.

Когда она попыталась покинуть страну, ее задержали и конфисковали паспорта. Ее оштрафовали за то, что она не зарегистрировала свой американский паспорт.

российские власти18 октября объявило, что Курмашевой, действующей в Праге, предъявлено обвинение в том, что она не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента», сообщило радио «Свобода».

Это имя, имеющее коннотацию эпохи холодной войны, используется в России для обозначения организаций, журналистов, активистов, поп-звезд и писателей, которые, по оценкам, принимают политическое участие в оказании иностранной помощи.

"Алсу - очень уважаемая коллега, преданная жена и мать двоих детей", - заявил президент ее СМИДжеффри Гедмин.

"Ее необходимо освободить, чтобы она могла немедленно вернуться к своей семье", - сказал он.

Российское информационное агентство «Татар-Информ» утверждает, что Курмашева собирала информацию о военной активности России. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Радио Свобода, базирующееся в Праге и Вашингтоне, «продвигает демократические ценности, предоставляя точные новости без цензуры и открытые дебаты в странах, где свобода СМИ находится под угрозой и широко распространена дезинформация», описывают себя СМИ.

Он финансируется Конгрессом США через Мировое медиа-агентство. Во время холодной войны радио «Свобода» информировало слушателей за «железным занавесом». Этот медиум утверждает, что участие американской разведки ЦРУ в его работе закончилось в 1972 году.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО: Путин прибыл в Китай. Посетить «дорогого друга» Си Цзиньпина как доказательство безграничного партнерства

Все права защищены. © 2016
rss