Главная Новости

Команда Навального заявила, что за убийством Владена Татарского стоит ФСБ России Dnes

Опубликовано: 25.10.2023

Команда находящегося в заключении российского оппозиционера Алексея Навального категорически отвергла обвинения российских властей в том, что подозреваемый в убийстве военного блогера Владлена Татарского в Санкт-Петербурге связан с Навальным, и заявила, что за этим стоит Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, сообщает ДПА.

Взрыв произошел во время творческого вечера Татарского в воскресенье. В нем погиб блогер, настоящее имя которого Максим Фомин, ранения получили более 30 человек.

Ранее сегодня Следственный комитет России сообщил, что задержанной является Дарья Трепова. Она призналась, что принесла в взорвавшееся кафе статуэтку. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Российское контртеррористическое агентство заявило, что взрыв был спланирован украинскими спецслужбами.

Активисты оппозиции Иван Жданов и Леонид Волков, живущие в эмиграции за границей, заявили сегодня, что в убийстве Владена Татарского виноваты сотрудники ФСБ. По словам Жданова, власти уже много лет пытаются приписать террор оппозиции. Подобные обвинения со стороны Контртеррористического комитета — больной вопрос, поскольку Навальному вскоре придется ответить за экстремизм по новому уголовному делу. По версии следствия, женщина, задержанная по подозрению в убийстве Татарского, российского блогера, поддерживающего идеи Кремля, связана с командой Навального.

Обвинение в причастности Навального к убийству Татарского удобно российским властям, поскольку дает им возможность осудить Навального за терроризм с максимальным сроком наказания, добавил Жданов. Он и Волков уже много лет обвиняют ФСБ в организации политических убийств. По их словам, ФСБ сама "устранила" блогера, раскритиковавшего Минобороны России за то, как ведутся военные действия на Украине.

Агенты "травят и убивают друг друга, делят территории. Просто не каждый такой случай становится достоянием общественности", - сказал Жданов.

Теперь спецслужбы просто хотели подключить к делу антикоррупционный фонд Навального, добавил он. «Им нужен не только внешний абсолютный враг в лице Украины, но и внутренний враг в лице команды Навального».

Волков заявил, что «всемогущие спецслужбы» держали ситуацию под контролем, но теперь они допустили нечто подобное средь бела дня в центре Санкт-Петербурга, что позволяет предположить, что виновата ФСБ.

В воскресенье в результате взрыва в кафе пострадали более 30 человек, напоминает ДПА. МВД России сообщило сегодня, что Дарья Трепова, ранее названная властями подозреваемой в нападении, задержана.

В Кремле заявили сегодня, что убийство Татарского в Санкт-Петербурге было "террористическим актом". Президент сослался на Российский национальный антитеррористический комитет, по данным которого есть доказательства причастности Украины к взрывам, сообщает Reuters.

"Это террористический акт", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Активная фаза расследования уже идет", - сказал он.

Все права защищены. © 2016
rss