Главная Новости

В России задержали редактора известной радиостанции, финансируемой США: Причина странная

Опубликовано: 20.10.2023

В России задержали редактора известной радиостанции, финансируемой США: Причина странная

Россиязадержала редактора Радио Свободная Европа/Радио Слобода за то, что она не зарегистрировалась в качестве иностранного агента во время посещения России.

Это Россия усиление контроля над СМИ с начала вторжения в Украину, вынудив закрыть ряд СМИ и объявить большое количество журналистов и изданий иностранными агентами.

После того как в марте был арестован корреспондент Wall Street JournalЭван Гершковичпо обвинению в шпионаже, Россию покинули почти все американские журналисты. Госдепартамент призывает всех американских граждан покинуть страну.

Прочитайте это тоже Годы - это просто число Посмотрите, как называют 72-летнего Рональда Пихлера: «Иногда они проливают слезы»

Алсу Курмашева, редактор Радио Свободная Европа/Радио Слобода (РСЕ/РС), гражданка США и России, 20 мая отправилась в Россию в связи с неотложной семейной ситуацией, сообщает Reuters.

Когда она попыталась покинуть страну, ее задержали ипаспорта конфисковали. Ее оштрафовали за то, что она не зарегистрировала свой американский паспорт.

Российские власти объявили 18 октября, что Курмашевой, действующей в Праге, предъявлено обвинение в том, что она не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента», сообщило радио «Свобода».

Это имя, с коннотации эпохи холодной войны,используется в России для обозначения организаций, журналистов, активистов, поп-звезд и писателей, которые считаются политически вовлеченными при иностранной помощи.

"Алсу - очень уважаемая коллега, преданная жена и мать двоих детей", - заявил президент ее СМИДжеффри Гедмин.

"Ее необходимо освободить, чтобы она могла немедленно вернуться к своей семье", - сказал он.

Российское информационное агентство «Татар-Информ» утверждает, что Курмашева собирала информацию о военной активности России.Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Прочитайте это тоже Фатальная ошибка 77-летний мужчина погиб в ДТП в Чаковце: машина вылетела в кювет, бедного водителя вытащили из машины пожарные

Радио Свобода, базирующееся в Праге и Вашингтоне, «пропагандирует демократические ценности, предоставляя точные,новости без цензурыи открытые дебаты в странах, где свобода СМИ находится под угрозой и широко распространена дезинформация». описывает СМИ.

Он финансируется Конгрессом США через Мировое медиа-агентство. Во время холодной войны радио «Свобода» информировало слушателей за «железным занавесом». Этот медиум утверждает, что участие американской разведки ЦРУ в его работе закончилось в 1972 году.

Все права защищены. © 2016
rss