Главная Новости

Россия арестовала редактора радио «Свободная Европа»

Опубликовано: 21.10.2023

Россия арестовала редактора радио «Свободная Европа»

В РОССИИ задержали редактора Радио Свободная Европа/Радио Свобода за то, что он не смог зарегистрироваться в качестве иностранного агента во время визита в Россию из-за семейных обстоятельств, сообщило финансируемое США СМИ. Россия ужесточила контроль над средствами массовой информации с момента начала вторжения в Украину, вынудив ряд СМИ закрыться и объявив большое количество журналистов и изданий «иностранными агентами».

После того как в марте корреспондент Wall Street Journal Эван Гершкович был арестован по обвинению в шпионаже, Россию покинули почти все американские журналисты. Госдепартамент призывает всех американских граждан покинуть страну.

Алсу Курмашева, редактор Радио Свободная Европа/Радио Слобода (РСЕ/РС), гражданка США и России, 20 мая отправилась в Россию в связи с неотложной семейной ситуацией, сообщает Reuters. Когда она попыталась покинуть страну, ее задержали и конфисковали паспорта. Ее оштрафовали за то, что она не зарегистрировала свой американский паспорт.

Текст продолжается под объявлением.

«Она не регистрировалась как иностранный агент»

18 октября российские власти объявили, что Курмашевой, действующей в Праге, предъявлено обвинение в том, что она не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента», сообщило радио «Свобода». Это имя, имеющее коннотацию эпохи холодной войны, используется в России для обозначения организаций, журналистов, активистов, поп-звезд и писателей, которые, как полагают, принимают политическое участие в оказании иностранной помощи.

«Алсу — очень уважаемая коллега, преданная жена и мать двоих детей», — заявил президент ее СМИ Джеффри Гедмин. "Ее необходимо освободить, чтобы она могла немедленно вернуться к своей семье", - сказал он. Российское информационное агентство «Татар-Информ» утверждает, что Курмашева собирала информацию о военной активности России. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Радио Свобода, базирующееся в Праге и Вашингтоне, «продвигает демократические ценности, предоставляя точные новости без цензуры и открытые дебаты в странах, где свобода СМИ находится под угрозой и широко распространена дезинформация», описывают себя СМИ. Он финансируется Конгрессом США через Мировое медиа-агентство. Во время холодной войны радио «Свобода» информировало слушателей за «железным занавесом». Этот медиум утверждает, что участие американской разведки ЦРУ в его работе закончилось в 1972 году.

Знаете ли вы что-то больше по теме или хотите сообщить об ошибке в тексте?

Все права защищены. © 2016
rss