Главная Новости

Для крымских татар. Украинская певица споет на Евровидении о российском притеснении

Опубликовано: 25.10.2023

Для крымских татар. Украинская певица споет на Евровидении о российском притеснении

В четверг вечером будет принято решение о возможном выходе украинской певицы Джамалы на финал Евровидения. Исполнитель исполняет песню о массовой депортации крымских татар в сталинскую эпоху. По данным британских СМИ, ее песня имеет политический подтекст. Певица это отрицает. По словам организаторов, он не нарушает правил конкурса.

Украинская певица Джамала с выступлением на полуфинале в четверг Евровидение вспомнит судьбу крымскотатарского этноса.

По данным сайта новостной станции Би-би-си есть ее песня, в которой она поет о Сталина чистки своего народа, явно политический контекст и, следовательно, очень далекий от песен других исполнителей.

Но певец это отрицает. По ее словам, песня исключительно личная. Организаторы конкурса поддержали ее заявление и одобрили ее выступление.

Однако ее певческий номер не остался без защитных мер. В попытке Чтобы смягчить политический подтекст песни, ее поклонникам запретили размахивать национальными флагами во время выступления.

Би-би-си далее отмечает, что все, что связано с Крымом в данный момент, имеет эмоциональное преимущество для Украины. Украинцы по-прежнему считают полуостров, находящийся под контролем России, частью своей территории. Западные страны также осуждают аннексию Крыма как незаконную. Об этом сообщил представитель украинской группы Татарский Крым SOS. Тамил Ташева положение крымских татар сегодня ничем не отличается от положения в 1950-е годы при Сталине.

"Россия вышла в субботний финал. Если Украина тоже сможет это сделать, мы можем ожидать вечера, полного эмоций", - пишет BBC.

Руководство конкурса, среди прочего, раскритиковало армянскую певицу Ивету Мукучанову за политический контекст флага Нагорного Карабаха, которым она размахивала во время выступления.

Европейский вещательный союз (EBU), который организует конкурс, назвал действия Мукучановой серьёзным нарушением запрета на политические демонстрации. Таким образом, Армения будет нести ответственность за действия своего представителя, объем санкций будет уточнен.

Организаторы также предупредили страну, что повторение инцидента может привести к дисквалификации в этом году и в будущих конкурсах. Мукучьянова, которая, как и ее азербайджанская коллега Самра, вышла в финал во вторник, заявила на пресс-конференции, что не имела в виду упомянутый жест плохо. «Я просто хочу мира на наших границах», — сказала она.

Все права защищены. © 2016
rss