Главная Новости

Кто такие российские военные блоггеры и насколько они влиятельны?

Опубликовано: 25.10.2023

Военный блогер, погибший вчера при взрыве в Санкт-Петербурге, открыто раскритиковал то, как ведется война на Украине. И он был не один. Кто эти блоггеры и в чем именно их влияние?

Смертельное нападение на 40-летнего блогера Владлена Татарского вызвало бурю негодования в России и за рубежом. Российские власти сегодня арестовали 26-летнюю женщину, которая якобы подарила Татарскому статуэтку, которая позже взорвалась. Неясно, является ли она на самом деле виновницей, и если да, то каковы были ее мотивы.

По мнению экспертов, нападение стало шоком для российских военных блоггеров: большинство из них — бывшие военнослужащие, которые откровенно высказывают свое мнение о российской войне в сообщениях в Telegram. Они за войну, но не боятся критиковать стратегию, тактику и лидерство.

Считается, что в России действуют десятки и сотни активных военных блоггеров. По словам эксперта по обороне Питера Винга, у них хорошие связи в армии и большое количество последователей. У них часто есть военное прошлое. Они также без исключения ультранационалисты.

Они считают, что подход к войне слишком слаб. Это должно быть жестче, с большим насилием.

«Они могут пойти в этом вопросе дальше Путина», — говорит Винга. «В целом они считают, что подход к войне слишком мягкий». Он должен быть жестче, с большей жестокостью. В этой группе регулярно упоминается ядерное оружие, а отсутствие успехов России подвергается резкой критике».

Имея около полумиллиона подписчиков, Татарский был известной фигурой в мире «милблогеров», как их еще называют. Еще одним резким комментатором является Игорь Гиркин, осужденный здесь, в Нидерландах, за участие в крушении MH17.

«Его критика не является мягкой», — сказал Виджинга. «Он нацелен непосредственно на Министерство обороны и однажды напрямую критиковал Путина», — добавил он.

Отношения любви и ненависти с Путиным

Виджинга считает, что критика этих блоггеров не оставила Путина равнодушным. Он описывает отношения между Путиным и Милогерами как своего рода отношения любви-ненависти. «Это сообщество поддерживает Путина и его войну, но они настроены очень критично. Они думают, что это сложно».

Об этом говорит российский эксперт Хела Ротенберг, связанная с платформой знаний «Окно в Россию». Например, она упомянула присутствие Татарского на церемонии в Кремле в сентябре прошлого года, когда было объявлено об аннексии четырех областей Украины.

«Они не хотят отдалять этих блоггеров от себя, они хотят держать их близко к груди. В то же время их не обрадуют их резкие комментарии. Я также ожидаю, что теперь их в некотором роде будет преследовать критика, поскольку она действительно подрывает доверие к действиям вооруженных сил.

Популярные общие побеги

Ротенберг считает, что влияние военных блоггеров ограничено. В качестве примера она приводит российского полководца Суровикина, который в начале этого года через три месяца был снят с поста главнокомандующего армией. «За дерзость его еще называли Генералом Армагеддоном. Блогеры считали его гениальным, но его отозвали и заменили генералом Лапиным, которого блоггеры раскритиковали».

Вининга считает, что Путин уже принимает меры, чтобы успокоить блоггеров. Примером тому являются атаки на гражданскую инфраструктуру Украины: газ, воду и электричество. Они могли рассчитывать на аплодисменты внутри милблогеров, и это явно должно было их успокоить. Путин хотел показать: ядержу себя под контролем,я ответил категорично».

Кроме того, Вининга считает, что Путину хотелось бы дружить с блогерами, поскольку он хочет в следующем году переизбраться президентом России. «Если поддержка этой ультранационалистической группы рухнет, ее позиции могут быть потеряны». Другой кандидат может выйти вперед и свергнуть его».

Все права защищены. © 2016
rss