Главная Новости

В России арестовали американского журналиста, проживающего в Чехии

Опубликовано: 21.10.2023

Американская журналистка Алсу Курмашева была задержана после посещения своей семьи в Казани, Россия, и теперь ей предъявлены обвинения. У него есть российский и американский паспорт, он постоянно живет с семьей в Праге и работает на Радио Свободная Европа. Об этом сообщили Reuters, BBC и другие серверы.

2 июня был временно задержан редактор финансируемого США Радио «Свободная Европа» в Праге (РСЕ/РС). В среду ее снова задержали и обвинили в том, что она не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента». Теперь ей грозит до 5 лет лишения свободы, говорит он. Би-би-си.

Алсу Курмашева, имеющая как американское, так и российское гражданство, работает в татаро-башкирской службе РСЕ/РС. Татарский и башкирский — близкородственные языки, на которых говорят коренные жители двух центральных регионов России.

По данным Радио Свобода, она приехала в Казань в конце мая по семейным обстоятельствам. Ее задержали в ожидании обратного рейса, а у нее конфисковали российский и американский паспорта. Власти обвинили ее в том, что она не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента» и собирала информацию от имени иностранных правительств, сообщает местный государственный новостной сайт «Татар Информ».

Этот термин, несущий в себе шпионский оттенок времен Холодной войны, используется в России для обозначения организаций, журналистов, активистов и даже поп-звезд и писателей, которые, как полагают, участвуют в спонсируемой из-за границы политической деятельности.

Почти все американские журналисты покинули Россию

Курмашева — второй американский журналист, задержанный в России в этом году. В марте московского корреспондента Wall Street Journal арестовали и обвинили в шпионаже. Эван Гершкович (31). Ранее в этом месяце суд в Москве отклонил его апелляцию и приказал ему оставаться под стражей.

Его работодатель и правительство США решительно отвергают обвинения. Они утверждают, что причиной задержания является попытка обмена на граждан России, находящихся под стражей США или их союзников.

После начала войны и ареста Гершковича Россию покинули почти все американские журналисты. МИД неоднократно призывал граждан США покинуть Россию, напоминает ведомство Рейтер.

Дмитрий Колезев, известный российский журналист, написал, что закон, по которому предъявлено обвинение Курмашевой, написан настолько широко, что сбор даже базовой информации о военнослужащих, такой как имена солдат и номера частей, может быть запрещен."Они взяли ещё одного заложника",добавил он.

Работа Курмашевой часто фокусируется на проблемах, с которыми сталкиваются этнические меньшинства в центральной России.

Подавление независимой журналистики в России

Россия ужесточила контроль над средствами массовой информации с начала войны на Украине, вынудив закрыть ведущие независимые новостные агентства и заклеймить многих журналистов и обозревателей как «иностранных агентов». Независимые российские медиаорганизации и наблюдатели за свободой прессы заявляют, что российские власти регулярно используют репрессивные законы для преследования журналистов и подавления независимых репортажей.

Ряд журналистов и критиков Кремля были названы «иностранными агентами», в том числе лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов. В сентябре прошлого года Иван Сафронов, работавший на "Коммерсантъ" и "Ведомости", был приговорен к 22 годам лишения свободы за государственную измену.

В марте студента Дмитрия Иванова приговорили к восьми с половиной годам колонии за «распространение ложной информации» о российских военных в мессенджере Telegram.

Все права защищены. © 2016
rss