Главная Новости

Андрия Палмович

Опубликовано: 27.10.2023

Андрия Палмович

Андрия Пальмович был хорватским священником и поэтом, которого Бранко Водник называл величайшим лирическим поэтом того времени. Он написал около пятидесяти песен. Он также писал баллады и романсы, которые публиковались в нескольких журналах. Он принадлежит к поколению поэтов, обосновавшихся в «Вене» 1870-х годов под патронажем Шено, но из-за преждевременной смерти не смог до конца заявить о себе и самоутвердиться.

Песни

Биография

Андрия Пальмович родился 27 ноября 1847 года. в Рашине недалеко от Копривницы. Он начал изучать богословие в Загребе, а в 1871 году был рукоположен и в течение следующих десяти лет служил капелланом в деревнях Загорья. С сентября 1875 по декабрь 1876 года он был одним из капелланов прихода Воздвижения Креста Господня в Завршье Нетретичко.

Он входит в группу хорватских писателей XIX века, в произведениях которых появляются мотивы об арабах. Он, Август Шеноа и Джуро Арнольд к ним относились под общим названием арабов или под именем бедуинов и сарацинов.

Палмович с Джуро Арнольдом и Рикард Йоргованич В 1873 году он входил в состав редакции журнала Matica hrvatska «Вьенка». Он писал под влиянием Шеноа, Прерадовича, а также Мицкевича и немецкой поэзии.

Он автор «Сонетного венка» 1874 года, исполненного хореем-двенадцатью, элегического поэтического повествования «Зора Вероники Зринской» 1878 года и трёхчастного цикла «Загорская элегия» 1877 года. Он был необычен тем, что стремился эклектично примирить классические литературные топосы, европейские романтические чувства и народные песни.

Он был выдающимся хорватским поэтом-романтиком, чье творчество состоит из патриотических и религиозных стихов. В своем творчестве как автор баллад, элегий, од, сонетов, песен, романсов, мемориалов и романов он пробовал себя во многих литературных жанрах. Стремясь к формальному совершенствованию своих стихов, он пробовал и собственные метрические новшества.

В его произведениях преобладают патриотические и любовные мотивы, и он описывает почти все хорватское национальное пространство - Дубровник, Полицу, Загорье, Посавину, Покупле, а также Боснию. Наряду с Шено, Иваном Трнским и Франьо Марковичем он является одним из авторов, осуществивших реформу акцента в хорватском стихе. Критики, специализирующиеся на филологии, раскритиковали его использование провинциализмов, неологизмов и архаизмов.

Он умер в Загребе 10 февраля 1882 года. годы.

Его «Стихи» были собраны и опубликованы посмертно Франом Фолнеговичем в 1883 году.

Все права защищены. © 2016
rss