Главная Новости

Французский фильм «После» стал лучшим на кинофестивале в Нови-Саде

Опубликовано: 23.10.2023

Французский фильм «После» стал лучшим на кинофестивале в Нови-Саде

В пояснении жюри констатирует, что «фильм «После» органично и искренне, непритязательно и просто вовлекает зрителя в неожиданно гармоничную и плавную историю в мире техно-музыки и наркотиков. От кадра к кадру зритель ритмично «выбегает на экран» и погружает во время капсулу, в которой переплетаются жизни Фелиции и Саида».

С другой стороны, Юрай Леротич «мастерски срежиссировал пронзительную личную историю, которая без намека на мелодраму спокойно и точно оставляет на зрителю сильное эмоциональное впечатление».

Приз зрительских симпатий достался аргентинскому фильму «Эль Санто» Огюстена Карбонере, официально открывшему кинофестиваль в Нови-Саде.

В конкурсном отборе соревновались студенческие фильмы, награду за лучший получил фильм «Гугуто Мемето» режиссера Бранислава Стошича, который «показал прозу отмеченного наградами писателя Стефана Тичми в сценарии фильма, представляет собой сочетание живой и анимационной продукции, которая своей необычной стилизацией значительно превосходит привычные стандарты качества, которые мы ожидаем, когда речь идет о студенческом фильме", - говорится в пояснении жюри.

Лучшим школьным фильмом является «Под мостом» Андрея Томина из Филологической гимназии в Белграде, который, по мнению жюри, выделяется своей простотой и ясностью: «Команде фильма удалось передать глубокие эмоции. и сложные отношения через историю, одновременно простую и понятную».

Фестивальный дух в Нови-Саде будет присутствовать и в ближайшие дни: продолжается подборка, посвященная новым фильмам, снятым на территории Нови-Сада, и авторам, связавшим свою жизнь и творчество с этим городом.

Речь идет о подборке A Sad Novi, в рамках которой зрители до 27 сентября увидят фильм «Манья» режиссера Николы Кончаревича, а также две кинопремьеры фильмов «Пенал и сексуальная жизнь Аны Д» режиссера Милицы. Стоянова и «Влюбленная Ана, господин Забытый и мама» режиссера Мануэля Србины. Все показы пройдут с 21:00 в Культурном центре Нови-Сада.

Также в самом конце киноистории этого года зрители вновь получат возможность посмотреть фильм «Эль Санто» Августа Карбонере, получивший приз зрительских симпатий, а также документальный фильм о Мире Банжак, лауреате премии за вклад в отечественный кинематограф.

Под лозунгом «Беги в экран» жители Нови-Сада и их гости имели возможность посмотреть более 20 фильмов в более чем восьми подборках в Сербском национальном театре, Культурном центре Нови-Сада, Синеплекс Арене.,гимназии «Лаза» в рамках Нови-Садского кинофестиваля «Костич», книжного магазина «Зенит» и на станции культуры «Свилара».

Все права защищены. © 2016
rss