Главная Новости

Женщина задержана за взрыв, в результате которого погиб российский военный блоггер в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 25.10.2023

Правоохранительные органы России задержали жительницу Санкт-Петербурга Дарью Треповупо обвинению в организации взрыва «творческого вечера» Владлена Татарского.По данным ряда публикаций, в ее доме в Санкт-Петербурге был проведен обыск и задержаны некоторые ее родственники.Она объявлена ​​в национальный розыск. ТАСС подтвердило ее задержание.

Дарья Трепова была в числе участниц первых стихийных антивоенных выступлений, прошедших в России в самые первые дни войны. Ее, как и многих других протестующих, приговорили к десяти дням тюремного заключения за участие в несанкционированной акции протеста.

По словам собеседников издания "Агентство", она придерживалась антивоенных взглядов. При этом отмечается, что радикальных взглядов она не выражала. "Только если это шутка и только для феминизма", - говорит одна из собеседниц "Агентства".

Telegram-канал Baza отметил, чтоона известна в кругу питерских феминисток и политических активисток как «Даша Тиковка»— такой ник у нее есть в «Твиттере»

О том, чтоТрепова могла не знать, что подаренная ей статуэтка содержит взрывчатку, сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД России. По его словам, судмедэксперты не исключают, что девочку использовали для совершения теракта. По словам собеседника РБК,Трепова ранее переписывалась с Татарским и посещала другие мероприятия с его участием.

Первоначально источники "Интерфакса" сообщили, что Трепова задержана, однако позже собеседники ряда других СМИ заявили, что ее поиски продолжаются.

Напоминаем, что в очередной раз в розыск объявлена ​​женщина, виновная в покушении на Дарью Дугину. чья машина была взорвана в августе 2022 года. И затем власти очень быстро, через несколько часов после самого инцидента, объявили: что они разоблачили организацию.

В Минздраве России сообщиличисло жертв при взрыве в питерском "Street Food Bar №1", где в воскресенье погиб военный корреспондент Владлен Татарский, [(14504)] достигло 32 человек, сообщает Русская служба BBC.

Ранее власти заявили, что пострадали 30 человек.

"Интерфакс" цитирует сообщение Минздрава, согласно которому 10 пострадавших остаются в тяжелом состоянии, 16 - в состоянии средней тяжести (в том числе 14-летняя девочка). Еще пять человек находятся в больнице в удовлетворительном состоянии.

Взрыв в баре в Санкт-Петербурге взорвался во время встречи с Владленом Татарским (настоящее имя Максим Фомин). По данным российских властей, в зале взорвалось взрывное устройство, блогер погиб.

О взрыве в центре Санкт-Петербурга стало известно из сообщений СМИ в воскресенье около 18:50 по местному времени (совпадает с болгарским временем). Позже инцидент подтвердили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

"В 18:13 в полицию Василеостровского района поступила информация о том, что в кафе по улице Университетская Крайбрежна, дом 25 произошел взрыв. В результате происшествия погиб один человек - военный корреспондент Владлен Татарский", - сообщил собеседник агентства. говорится в сообщении полиции.

В кафе прошел «творческий вечер» Татарского. Как сообщает "Фонтанка", очевидцы рассказали корреспонденту издания, что взрыв произошел после того, как молодая женщина подарила Владлену Татарскому небольшую скульптуру. Об этом позже сообщил ТАСС. Судя по комментариям, это бюст самого Татарского в военной каске.

Собеседник «Фонтанки» утверждает, что гостья с подарком представилась художницей Настей, которая сидела одна за столом. По словам очевидца взрыва, девушка подошла к гардеробу и достала большую коробку - в ней было "что-то позолоченное". Татарский пошутил, принимая подарок, девушка вернулась на свое место, через три минуты - "взрыв, грохот, пламя, все бегут". В «Фонтанке» уточняют, что полиция разыскивает женщину, пожертвовавшую статуэтку.

Пропагандистский телеканал RT также процитировал очевидца, который утверждал, что женщина некоторое время оставалась в зале после вручения статуэтки. «Когда все произошло, она пришла прямиком ко мне», — цитирует RT слова свидетельницы.

При этом, по словам источников канала, рассматривается и версия о том, что взрывчатка была ранее заложена в зале.

Близкий к Владлену Татарскому "Военкор" рассказал корреспонденту Би-би-си, что Татарский был доставлен в больницу и скончался уже в реанимации.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве, совершенном «общеопасным способом» (часть 2 статьи 105 УК РФ). Он предусматривает наказание от восьми до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение (а также смертную казнь, заменяемую пожизненным заключением).

Все права защищены. © 2016
rss